Современные виды элегазового оборудования высокого напряжения
Статьи

Современные виды элегазового оборудования высокого напряжения

Современные виды элегазового оборудования высокого напряжения
Современные виды элегазового оборудования высокого напряжения
Ю. Н. Зацаринная
Т. А. Нурмеев

В настоящей статье я рассматриваю открытие свойств электрического газа и как результат внедрение этого компонента в современные виды электрического оборудования высокого напряжения. Определение электрического газа для шестифтористой серы или наиболее известное под названием «элегаз» ввел советский ученый Ленинградского физико-технического института М.Б. Гохберг. Он первый сформулировал идею о возможном введение элегаза в качестве изоляционной среды для оборудования высокого напряжения, проведя многочисленные исследования электрических свойств ряда газов в 30-ых годах прошлого столетия.

Что же такое элегаз? Прежде всего это шестифтористая сера, именуемая как SF6, в газообразном состоянии не имеет цвета, запаха, негорючий, без токсинов и взрывобезопасный. Элегаз – электроотрицательный газ, то есть его молекулы взаимодействуют с электроном, что способствует образованию устойчивому отрицательному иону. Молекулы элегаза представляют собой максимально компактное и максимально симметричное образование отрицательных атомов с большой молекулярной массой.

Элегаз нашел широкое применение в высоковольтных распределительных устройствах (ВРУ). Беспрецедентные положительные характеристики элегаза, такие как: высокая компактность, низкий уровень шумов, защита от случайных контактов с токоведущими частями, металлическая оболочка, пожаробезопасность - все они нашли свое применение в высоковольтных распределительных устройствах. Пространство, которое требуется для РУ с элегазом примерно в 10 раз меньше пространства, требуемого для обыкновенной подстанции, как следствие такое элегазовое оборудование с изоляцией элегаза можно устанавливать на РУ в густонаселенных районах. Кроме того, элегаз обладает устойчивостью к внешним условиям, поэтому элегазовое РУ может применяться даже в химической промышленности.

Внедрение элегаза в выключатели высокого напряжение обусловлено его превосходным дугогасительным свойствам, а именно: дугогасительная способность электрического газа в 4-5 раз выше, чем у воздуха при равных условиях.

Благодаря составу плазмы обладает нагревостойкостью до 800 градусов по цельсию, а также теплоемкостью, негорючестью, теплопроводностью и электропроводностью. Способность быстро восстанавливать электрическую прочность промежутка после угасания электрической дуги в элегазе позволяет выигрывать у воздуха на порядок. Все перечисленные выше характеристики позволяют использовать элегаз в выключателях.

Элегазовые выключатели обладают максимально высокой устойчивостью к самым строгим требованиям: выключение от питания максимальных токов короткого замыкания и бесперебойное напряжение токов громадных нагрузок. Элегазовые выключатели отличаются комфортабельностью в эксплуатации. Для стабильной работы элегазовых выключателей содержание влаги в элегазе не должно быть выше сто милионных долей по объёму. Для выполнения требуемого условия в течение меж ревизионного срока (примерно 10 лет) нужна сушка элегаза перед использованием оборудования и принятие мер, которые требуются для поддержания влажности на допустимом уровне.

В настоящее время элегаз начал широко применяться и в высоковольтных кабелях и токопроводах. Использование элегаза в высоковольтной изоляции кабелей объясняется очень высокой пропускной способностью элегаза, такие кабели применяются: в передаче электроэнергии в районы с многочисленной плотностью промышленных предприятий и обеспечивают соединение электрических станций с трансформаторными подстанциями или распределительными устройствами.

Элегаз может применяться и в трансформаторах, так как характеристики, позволяющие использовать электрический газ во внутренней изоляции трансформатора, не только отвечают строгим требованиям, но и превосходят изоляции с иными наполнителями: высокий коэффициент теплоотдачи, негорючесть, нетоксичность, легкий вес, а высокая эксплутационная безопасность нашла своё применение и в горной промышленности.

Подводя итог публикации, считаем очень важным обратить внимание на отрицательные особенности элегаза. Эксплутационная способность элегаза замечательно служит в равномерном поле, в котором электрическая плотность рассчитывается по формуле:
Uр = 8,9XрXl
где р - давление, l - расстояние между электродами.

Следует обратить внимание, что в резко неоднородном поле появляются перенапряжения электрического поля, что приводит к возникновению коронного разряда. Появление короны, несмотря на её грациозный и впечатляющий вид со стороны, пагубно влияет на элегаз, так как происходит его разложение на низшие фториды, именуемые в таблице Менделеева как SF2 и SF4 соответственно. Они разрушают многие конструкционные материалы, которые используются в дугогасительных устройствах. Еще одно отрицательное свойство элегаза — переход из газообразного состояния в жидкое при относительно высоких температурах.

Но большинство отрицательных сторон элегаза устраняются, например: бак элегазового выключателя нагревают до 12 градусов по цельсию для того, чтобы исключить переход элегаза в жидкое состояние. Для того чтобы элегаз не терял своих технических свойств в результате контакта с поверхностями аппарата, на его части наносят тонкую алюминиевую пленку.

На основе анализа научно-технической литературы можно сделать следующий вывод. Элегаз, как дугогасительная среда, нашел широкое применение в различных электротехнических устройствах, в силу ряда своих преимуществ перед уже существующими диэлектрическими средами, используемых в электротехническом оборудовании. Это такие характеристики, как пожаро- и взрывобезопасность, высокая диэлектрическая прочность, высокая теплопроводность, способность захватывать свободные электроны и малое время, необходимое для восстановления электрической прочности после пробоя и др. Благодаря этим свойствам, у оборудования, использующего элегаз, существенно уменьшаются масса и габариты, безопасность, срок службы, а так же снижаются затраты на обслуживание. Таким образом, элегазовое оборудование имеет хорошие перспективы для дальнейшего распространения, развития и усовершенствования.

Информация

БРОШЮРА «КРУЭ»

pem crue 414
pem crue